↑ Voltar para Animare

Reconhecimento

OFICINAS F7 DE ANIMAÇÃO

  • Homenagem Micro-ondas: Festival Escolar de Vídeo 2011
  • Tecnologia Social certificada pelo Prêmio Fundação Banco do Brasil 2009

F7 FILMES

Uótizap

 

  • Finalista do Anima Multi 2015 

A Língua do Nhem

  • Finalista do Anima Mundi Web 2007

Aqui se Faz, Aqui se Paga

  • Finalista do Anima Mundi Web 2003

Girabelhinhas

  • Vencedor do júri popular da Mostra Curta Fantástico de Ilha Comprida/SP 2006

O Casamento da Ararinha-azul

  • Prêmio Especial do Júri – Curta Amazônia 2013, em Porto Velho/RO
  • Prêmio Melhor Filme Júri Popular – FATU 2013, em Paraty/RJ

Seletivomon

  • Menção honrosa por iniciativa ecológica no Festival Guaçuano de Vídeo/SP 2003

Lagoa Diboa

  • Menção honrosa por iniciativa ecológica no Festival Guaçuano de Vídeo/SP 2003

 

PARTICIPAÇÕES EM MOSTRAS E FESTIVAIS DE CINEMA

60 Second Intl. Film Festival 2016 (Pakistan)
Anima Mundi 2003/2005/2007/2009/2011 (RJ e SP)

Anima Mundi Web 2003/2007 (Brasil)
Anima Multi 2015 – Festival Internacional de Animação para Internet do Brasil 2015
Athens Video Art Festival 2006 (Grécia)
Baixada Animada 2006/2007/2008/2011 (RJ)
Bienal de Arte do Triângulo 2007 (MG)
Cine Esquema Novo 2004 (RS)
Cine Galerinha 2012 (RJ)
CINEOP – Mostra de Cinema de Ouro Preto 2013 (MG)
Cinesul – Festival Íbero-americano de Cinema 2003/2009/2013 (Brasil)
Dia Internacional da Animação: Mostra de Animadores Mineiros 2009 (MG)
Ecocine Festival Internacional de Cinema Ambiental 2005/2006 (Brasil)
Ephemeral Film Festival, U. S. A. (2015)
FAM 2006 – Florianópolis Audiovisual Mercosul (Brasil)
Fest Cine Amazônia 2003/2004/2006/2008/2015 (RO)
Festival Brasileiro de Filmes de Aventura, Turismo e Sustentabilidade 2013 (RJ)
Festival de Cinema Curta Amazônia 2013 (RO)
Festival Guarnicê de Vídeo 2003 (MA)
Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro 2004 (RJ)
Festival Internacional de Cinema e Animação de Sabará 2008 (MG)
Festival de Cinema Universitário de Alagoas 2012 (AL)
Festival de Inverno de Bonito 2003/2005 (MS)
Festival do Minuto 2010
Festival SACI 2011 (MG)
Goldensun Short Film Festival 2016 (Malta)
Guará Festival de Cinema Ambiental 2007 (MT)
Micro-ondas Festival Escolar de Vídeo 2011 (MG)
Mostra Animal 2013 (PR)
Mostra Cariri 2007 (CE)
Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis 2008/2009/2011 (SC)
Mostra de Cinema Infantil – Shopping Bourbon 2010 (SP)
Mostra de Cinema Infanto Juvenil de Blumenau 2011 (SC)
Mostra de Curta Fantástico Ilha Comprida 2006/2007 (SP)
Mostra de Vídeo Ambiental – Mova Caparaó 2006 (ES)
Mostra Internacional de Cinema Ambiental de Natal 2005 (RN)
Mostra Infantil Animare: Dia Internacional da Animação em Uberlândia 2007 a 2015 (MG)
Mostra Minas de Cinema e Vídeo 2009 (MG)
Mostra Mundo 2005 (PE)
Mostra Nacional de Cinema Ambiental 2009 (IBAMA/DF)
Mostra VídeoSaúde: FioCruz/Ministério da Saúde 2008 (DF)
Mostrinha de Animação do Festival de Gramado 2005 (RS)
Mostrinha Infantil: Goiânia Mostra Curtas 2006 (GO)
MUMIA Mostra Udigrudi Mundial de Animação 2008 (MG)
Perpendicular Mostra de Cinema e Vídeo do Triângulo 2008/2009/2011 (MG)
Programadora Brasil 2010
Semana Ticket Cultura & Esporte 2012 (SP)
Sydney World Film Festival 2015, winter edition (Australia, 2016)
Tela Digital 2009 (TV Brasil)
Up to 3′ Mostra de Curtas Animados Brasileiros 2008 (Canada)

CANAIS DE TV
TV Brasil, TV Cultura/SP, TV Rá-tim-bum, Rede Minas, Bandeirantes, TV COM/RS, entre outros.







Deixe um Comentário

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *